Новости

Делегация АКМНССиДВ РФ приняла участие в заседании Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета (SDWG)

Делегация АКМНССиДВ РФ приняла участие в заседании Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета (SDWG)

21.02.2019

В период с 3 по 6 февраля 2019 в г. Кеми (Финляндия) делегация АКМНССиДВ РФ приняла участие в заседании Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета (SDWG).
4 февраля состоялось закрытое заседание глав делегаций СДВГ, в ходе которого утверждались темы обсуждений, презентации экспертных групп. Также в ходе закрытого заседания был поднят вопрос терминологии, определения «традиционные знания коренных народов».
Представитель Союза Саамов предложила ввести в оборот использование термина «знания коренных народов», который не является общепринятым на международном уровне. Представитель нашей Ассоциации Ольга Николаева высказала возражение по этому поводу, указав на то, что Постоянным участникам и Старшим должностным лицам был выслан комментарий АКМНСС и ДВ РФ по данному вопросу.
5 февраля состоялось открытие пленарного заседания СДВГ. Были представлены отчетные материалы экспертных групп по проектам для Министерской сессии 2019 г. В ходе части повестки были обсуждены сочетания неистощительного использования ресурсов и экономического развития в Арктике, начатое в Рованиеми в октябре 2018 г. Далее часть повестки заседания была посвящена результатам проектов, которые будут представлены на Министерской сессии.
6 февраля были утверждены новые проекты и продолжения осуществляемой работы СДВГ. АКМНСС и ДВ РФ выступила с проектной инициативой о расширении проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование и плавный переход к школе» для создания эффективной модели обеспечения доступного качественного дошкольного и общего образования для народов, проживающих в арктических территориях.
В завершение заседания участниками встречи были утверждены стратегический план СДВГ на 2019-2021 гг., а также был согласован документ с рекомендациями для заседания Старших должностных лиц и министров, связанными с завершенными проектами СДВГ.
Участие делегации АКМНССиДВ РФ стало возможным благодаря благотворительной поддержке, которую оказал Фонд поддержки КМНССиДВ.